По типу спряжения глаголы можно разделить на четыре основные группы:

  • Сильные глаголы
  • Слабые глаголы
  • Глаголы смешанного типа (глаголы, проявляющие при спряжении как характеристики слабых, так и характеристики сильных глаголов).
  • Неправильные и модальные

Неправильные и модальные глаголы так же изменяются по определенным для них правилам. На этих группах глаголов подробнее мы остановимся чуть позже, в последующих главах этого учебного пособия.

Полезно

Предлагаем вам ознакомиться с таблицей неправильных глаголов

Основные формы неправильных глаголов в немецком языке:

Infinitiv Imperfekt Partizip II
haben hatte gehabt
sein war gewesen
werden wurde geworden
stehen stand gestanden
gehen ging gegangen
bringen brachte gebracht
tun tat getan

Модальные глаголы образуют основные формы так же, как и слабые глаголы, но с потерей умлаута в Imperfekt и Partizip II у глаголов müssen, können, mögen, dürfen.

Infinitiv Imperfekt Partizip II
können konnte gekonnt
müssen mußte gemußt
dürfen durfte gedurft
mögen mochte gemocht
wollen wollte gewollt
sollen sollte gesollt

Слабые глаголы — это многочисленная и продуктивная группа глаголов, характеризующаяся:

  • наличием в Imperfekt суффикса -(e)te-;
  • наличием в Partizip II суффикса -(e)t;
  • отсутствием изменения корневого гласного:
    lernen, lernte, gelernt (учиться)
    arbeiten, arbeitete, gearbeitet (работать).

Особая группа слабых глаголов

Особую группу слабых глаголов составляют глаголы, у которых корневой гласный инфинитива отличается от корневого гласного формы Imperfekt и Partizip II. К этой группе относятся:

kennen, kannte, gekannt (знать)
nennen, nannte, genannt (называть)
brennen, brannte, gebrannt (гореть)
wenden, wandte, gewandt (обращаться)
rennen, rannte, gerannt (бежать)
denken, dachte, gedacht (думать)
senden, sandte, gesandt (посылать)

Сильные глаголы характеризуются чередованием гласного в корне, а также отсутствием суффикса -t/-te в Imperfekt, например:

geben — gab (давал), lesen — las (читал).

В Partizip II сильные глаголы имеют суффикс -(еn).

geben — gab — gegeben
lesen — las — gelesen

По типу чередования гласных или согласных в корне сильные глаголы подразделяются на 8 рядов (Ablautsreihen):

leiden-litt-gelitten
schneiden-schnitt-geschnitten
bleiben-blieb-geblieben
treiben-trieb-getrieben

Понимание системы чередования гласных и умение правильно определять основные формы глагола очень важно для освоения системы спряжения глаголов, о которой пойдет речь в следующих главах этой части пособия. И тут Вас поджидает приятная новость — основные формы сильных глаголов придется заучивать наизусть! Причем лучше всего, если по нижеприведенным таблицам рядов сильных глаголов Вы пройдетесь вскользь для получения представления о чередовании гласных и согласных в корне глагола, и воспримите его не более как справочный материал. Не следует концентрироваться на заучивании рядов!

Ряды сильных глаголов

1-й ряд (die 1. Ablautreihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
a) ei ie ie
bleiben blieb geblieben
leihen lieh geliehen
б) ei i i
gleichen glich geglichen
schreiten schritt geschritten

2-й ряд (die 2. Ablautreihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
a) ie о (долгое) о (долгое)
bieten bot geboten
frieren froh gefrohren
б) ie о (краткое) о (краткое)
gießen goß gegossen
schießen schoß geschossen

3-й ряд (die 3. Ablautreihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
a) e a o
helfen half geholfen
sterben starb gestorben
б) i a u
finden fand gefunden
binden band gebunden
в) i a o
beginnen begann begonnen
gewinnen gewann gewonnen
schwimmen schwamm geschwommen

4-й ряд (die 4. Ablautreihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
a) е (долг.) а (долг.) о (долг.)
empfehlen empfahl empfohlen
stehlen stahl gestohlen
б) е (кратк.) а (долг.) о (кратк.)
kommen kam gekommen
sprechen sprach gesprochen

5-й ряд (die 5. Ablautreihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
a) e a e
geben gab gegeben
lesen las gelesen
sehen sah gesehen
б) i a e
bitten bat gebeten
liegen lag gelegen
sitzen saß gesessen

6-й ряд (die 6. Ablautteihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
а u a
fahren fuhr gefahren
laden lud geladen
tragen trug getragen

7-й ряд (die 7. Ablautreihe)

Infinitiv Imperfekt Partizip II
а ie a
fallen fiel gefallen
schlafen schlief geschlafen
lassen ließ gelassen

8-й ряд (die 8. Ablautreihe)

Признаком этого ряда является краткий или долгий гласный о в Imperfekt и в Partizip II. В Infinitiv может быть е, ö, ü, ä.

Infinitiv Imperfekt Partizip II
fechten focht gefochten
lügen log gelogen
erlöschen erlosch erloschen